Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Мы вместе сделаем так, чтобы наш вуз гремел на всю страну


28.11.22, 16:46

26 ноября в Уфимском университете науки и технологий прошло первое полномасштабное мероприятие для абитуриентов, их родителей и учителей - День открытых дверей «Education science trends–2023». Площадкой встречи стала территория Конгресс-холла «Торатау».

Символично, что знакомство школьников с новым университетом состоялось во Всемирный день информации. Сегодня информационное поле не имеет границ, и кажется, что найти в нем полезную для себя информацию не вызывает проблем. Но насколько она достоверна и актуальна?!

Именно такую – полезную, достоверную, актуальную информацию из первых рук абитуриенты получили на Дне открытых дверей Уфимского университета.

В большом холле для ребят развернулись самые разные интерактивные и информационные площадки:

- «Формула студент» - ощутить себя гонщиком болида, узнать подробности о конструировании и создании автомобилей собственным силами;

- Военный учебный центр - подержать в руках настоящее стрелковое оружие, получить консультацию от офицеров и курсантов;

- Электронный тир – можно было проверить свою меткость и ловкость;

- «Ракетостроение и прикладная теплотехника» – для тех, кто мечтает о небе и космосе, хочет конструировать беспилотники и ракеты;

- Тропические пауки – «милые» обитатели зоологического музея университета позволили запечатлеться с ними на фотосессии;

- «Правда или действие» – сыграть в игру и почувствовать себя настоящим Шерлоком Холмсом;

- «Химики рулят» - крутые опыты с колбочками и пробирками;

- «Поучаствуй в раскопках» - ощути себя кладоискателем и даже Ларой Крофт;

- «Виртуальная реальность Уфимского университета» – завораживающее погружение в Зазеркалье.

А также профориентационное тестирование, мастер-класс по китайской, корейской и японской каллиграфии; полная информация о филиалах и колледжах.

После интересного знакомства с интерактивными локациями школьников собрали возле сцены для торжественного открытия мероприятия. С приветственным словом выступил проректор по учебно-методической работе Азат Галимханов:

«Сегодня нашему Уфимскому университету науки и технологий всего 26 дней. Но за нами большая история: 110 лет Башкирскому государственному университету и 90 лет Уфимскому государственному авиационному техническому университету, то есть в сумме целых 200 лет! Поэтому в новом вузе будут собраны самые добрые традиции и лучшие практики двух крупных университетов. Вы – счастливчики, потому что станете первыми студентами и первыми выпускниками самого крупного вуза в республике. Так давайте вместе сделаем так, чтобы в Уфимском университете науки и технологий вам было интересно учиться, а наш новый вуз звенел и гремел своими успехами на всю страну!»

Коллегу поддержала проректор по учебной работе Юлия Рахманова:

«В нашем университете созданы уникальные условия для развития студентов. Вы можете по желанию выбрать образовательный, научный или творческий трек. И для каждого из этих уровней у нас есть новые современные локации. Через несколько лет рядом с нашим университетом вырастет большой комфортный кампус. А для поддержки талантливых студентов у нас предусмотрены разного рода стипендии за особые успехи в учебе, научной деятельности, спорте и творчестве. Их размер варьируется от 10 до 50 тысяч рублей. Хочу пожелать вам плодотворной работы, чтобы вы получили всю необходимую информацию от нашей команды. Отличного дня!»

Далее с новыми правилами приема в университет ребят ознакомил начальник управления по работе с абитуриентами Радик Калимуллин. Он озвучил установленные даты, сроки и формы подачи документов, предельное количество вузов и направлений, куда можно подать документы. Рассказал об учете индивидуальных достижений, напомнил о необходимости указать приоритетность направлений, на которые подаются документы, перечислил перечень предметов ЕГЭ для поступления в Уфимский университет.

Следующим пунктом насыщенной программы Дня открытых дверей стало знакомство с образовательными кластерами вуза: IT, инженерным, естественно-научным, экономико-юридическим, социально-гуманитарным и филологическим. На презентационных встречах с преподавателями и студентами школьники смогли узнать о направлениях и специальностях выбранного кластера, смогли задать все интересующие вопросы представителям факультетов, приемной комиссии, пообщаться с представителями работодателей о возможностях заключения договора о целевом обучении.

Важной частью мероприятия были консультации по подготовке к единому государственному экзамену от председателей и членов республиканских предметных комиссий.

Ну, а вишенкой на торте такого насыщенного дня стал розыгрыш призов по лотерейным билетам, которые все ребята получили на входе. Обладатели счастливых билетиков получили сертификаты на бесплатные курсы по подготовке к ЕГЭ (русский язык и история) и бесплатную фотосессию в локациях университета.

Источник