Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Образ будущего вуза нам предстоит нарисовать вместе


24.11.22, 22:28

23 ноября состоялась встреча и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадима Захарова с профсоюзным активом работников бывшего УГАТУ.

Большая аудитория едва вместила всех желающих. А это значит, что дружный коллектив неравнодушных людей связывает свое будущее с новым университетом и не остается в стороне от решения важнейших задач, стоящих перед Уфимским университетом. Вопросов было много и самых разных - и это тоже показатель того, что люди настроены трудиться и найти свое место в объединенном вузе.

В начале встречи и.о. ректора кратко рассказал свою биографию, этапы трудовой деятельности как ученого, преподавателя и руководителя.

 «Сегодня мы зашли в формат штатного расписания 1+1, поменялись только проректоры. На данном этапе все остальные сотрудники остаются на своих рабочих местах с сохранением контрактов, заработной платы и надбавок», - подчеркнул Вадим Захаров.

Далее и.о. ректора перешел к ответам на многочисленные вопросы. Тезисно об итогах разговора.

Руководство вуза - это не только ректор. Есть проректоры, деканы, руководители структурных подразделений, каждый из которых должен отвечать за свой фронт работы, минимизируя риски и ошибки, а не ждать команды сверху.

Без индустриальных партнеров и технических разработок, выполняемых для поддержания обороноспособности страны, сегодня вуз не выживет. Так что технические специальности сохранятся обязательно.

Бюджет напряженный, поэтому без ведения внебюджетной деятельности и увеличения доли внебюджетных средств университет развиваться не сможет. Внебюджет предполагает взаимодействие с индустриальными партнерами, дополнительные образовательные услуги и иную предпринимательскую деятельность. Все направления работы с партнерами будут сохранены и расширены, а если есть необходимость, соглашения нужно обновить и продлить.

Нагрузка преподавателей, ведущих активную научную, приносящую доход деятельность, может быть уменьшена, исходя из рейтинга эффективного контракта.

Работа спортивных тренеров должна сместиться в сторону организации кружковой работы, где есть достойная оплата труда и возможность участия в грантовых конкурсах.

Огромное спасибо ветеранским организациям – в обоих вузах они боевые и жизнеспособные. Эта работа крайне важна, и должна быть продолжена в соответствии с традициями и применением лучших практик.

Профилактории обоих вузов: их работа однозначно не будет возобновлена в прежнем формате - это убыточно. Нужно рассмотреть использование их оборудования на площадках спортивно-оздоровительных центров (применительно к УГАТУ это «Авиатор» на Павловке).

Центры коллективного пользования: хорошо, что лучшее оборудование объединено, но их работу, обслуживание, финансовую составляющую и оказание услуг необходимо внимательно изучить и скорректировать.

Информационные системы (ИСУ, ДПО, личные почты и кабинеты) постепенно объединяются - сейчас над этим работают специалисты, лучшие решения будут масштабированы.

ДМС (добровольное медицинское страхование): если практика живая, то ее нужно применять и расширять.

Синхронизировать расписание занятий пока нет смысла. Как только возникнет необходимость использования общей лабораторной инфраструктуры – вопрос будет решен.

В завершение встречи ее участники искренне поблагодарили руководителя нового университета за полноценное общение и выразили желание принимать активное участие в обсуждении любых вопросов.

"Время дискуссий прошло, пора выстраивать четкую систему функционирования вуза, выбрать правильный вектор развития. Образ будущего университета еще не ясен, и нам предстоит нарисовать его вместе», - обратился к коллективу Вадим Захаров.

Источник